Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Новости / Конференции

Развитие металлоорганической и координационной химии в XXI веке

13.10.2023

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе научной конференции, посвященной 35-летию ФГБУН ИМХ РАН «Развитие металлоорганической и координационной химии в XXI веке».

Конференция состоится 22-23 ноября 2023 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук, г. Нижний Новгород.

Научная конференция «Развитие металлоорганической и координационной химии в XXI веке» ставит перед собой следующие цели – повышение уровня квалификации научных сотрудников, приобретение ими опыта выступления на научных конференциях, ознакомление научной молодежи с современными направлениями исследований в области координационной и металлоорганической химии, налаживание межрегиональных научных связей. Участники конференции получат уникальную возможность ознакомиться с научными докладами ведущих Российских ученых.

Регистрация проходит до 1 ноября, тезисы принимаются до 10 ноября 2023 года.

VIII Российский день редких земель

03.10.2023

Приглашаем вас принять участие во всероссийской конференции «VIII Российский день редких земель».

Конференция охватывает все аспекты химии редкоземельных металлов (РЗМ), включая органические, неорганические, координационные и гибридные производные, а также неорганические материалы на основе РЗМ. Конференции РДРЗ стали традиционным форумом, собирающим ведущих учёных в области РЗМ со всей России. В 2024 году конференция пройдёт в Нижнем Новгороде, в Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук с 14 по 16 февраля.

Регистрация проходит до 30 ноября 2023, тезисы принимаются до 15 января 2024 года.

Байкальские чтения

11.09.2023

Делегация ИМХ РАН приняла участие в Международной конференции по химии «Байкальские чтения – 2023», проходившей с 4 по 8 сентября 2023 года в Иркутске и посвященной 65-летию Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН и 85-летию академика Бориса Александровича Трофимова. В конференции приняли участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Томска, Иваново, Уфы, Улан-Удэ, а также из Китая, Узбекистана и Беларуси. На конференции были представлены устные доклады к.х.н. Арсеньева М.В. «Полифункциональные пространственно-экранированные (поли)фенолы и о-бензохиноны», к.х.н. Трофимовой О.Ю. «Гетеролептические металл-органические координационные полимеры на основе лигандов анилатного типа», к.х.н. Малеевой А.В. «Катехолаты галлия с дииминовыми лигандами как комплексы с переносом заряда на примере производных непереходных металлов», к.х.н. Барышниковой С.В. «Пространственно-экранированные комплексы олова(IV) с редокс-активными лигандами о-хинонового типа», к.х.н. Ершовой И.В. «Перенос заряда в комплексах галлия и индия с редокс-активными лигандами различной природы», к.х.н. Жиганшиной Э.Р. «Полифункциональные фотоинициаторы на основе бензилиден-циклопентанона. Их применение в композициях для нанолитографии», к.х.н. Арсеньевой К.В. «Хромофоры на основе катехолатных комплексов непереходных элементов 14-ой группы с α-дииминовыми лигандами и N-донорными линкерами» и аспиранта Климашевской А.В. «Синтез, структурные и спектральные характеристики донорно-акцепторных комплексов олова(IV) на основе о-бензохинонов с трет-октильными заместителями и лигандов α-дииминового типа», стендовый доклад к.х.н. Копцевой Т.С. «Оксиды и халькогениды алюминия с бис(имино)аценафтеновыми лигандами».

Программа конференции «V Российский день редких земель»

30.01.2019

На сайте конференции «V Российский день редких земель», которая пройдёт в ИМХ РАН 14–15 февраля 2019 года, опубликована программа конференции.

Кластер конференций на теплоходе «Михаил Фрунзе»

10.12.2018

С радостью сообщаем, что 16–21 сентября 2019 года ИМХ РАН проводит кластер международных конференций “Topical Problems of Modern Chemistry” на комфортабельном теплоходе «Михаил Фрунзе»: