Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Чл.-корр. РАН В.К. Черкасов (1946-2023)

03.01.2023

Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук с прискорбием сообщает, что 1 января 2023 года после продолжительной болезни скончался член-корреспондент РАН, доктор химических наук Владимир Кузьмич Черкасов.

В.К. Черкасов – известный специалист в области химии стабильных свободных радикалов и парамагнитных металлоорганических и координационных соединений. Одним из первых в нашей стране в начале 70-х годов прошлого века ввел в практику исследования метод спиновых ловушек. Владимир Кузьмич один из соавторов открытия нового явления – редокс-изомерии, свойственного парамагнитным комплексам переходных металлов с радикальными лигандами. В его работах на примере бистабильных о-семихиноновых комплексов кобальта показано, что на молекулярном уровне механизм фото(термо)механического эффекта обусловлен редокс-изомерными превращениями. В.К. Черкасовым с сотрудниками показана возможность конструирования многоспиновых координационных полимеров – прототипов молекулярных ферромагнетиков на основе о-семихиноновых комплексов металлов.

Прикладное значение имеют работы Владимира Кузьмича в области фотохимии о-хинонов. При его участии на основе результатов фундаментальных исследований в этой области разработаны новые фоточувствительные среды для записи информации, а также фотоинициирующие системы для полимеризации олигоэфиракрилатов и технологии изготовления оптических элементов.

В.К. Черкасов – лауреат Государственной премии СССР (1985 г.), автор более 400 научных статей, опубликованных в международных и отечественных журналах, 10 авторских свидетельств СССР, 2 патента РФ, 2 патента США. Под его научным руководством подготовлены и защищены 1 докторская и 13 кандидатских диссертаций.

В.К. Черкасов был заместителем председателя Нижегородского научного центра РАН, входил в составы экспертных советов РНФ, РФФИ и ВАК, являлся членом научных советов Отделения химии и наук о материалах РАН.