Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

31-ое расширенное заседание Учёного совета ИМХ РАН, посвящённое памяти академика АН СССР Г.А. Разуваева

13.02.2020

12 февраля 2020 года состоялось очередное расширенное заседание Ученого Совета, посвященное памяти основателя института академика Академии наук СССР Григория Алексеевича Разуваева.

Память о любом человеке связана с его делами, его значимостью в жизни окружающих людей: семьи, коллег по работе, а иногда и целой страны. Значимость Григория Алексеевича в жизни его учеников, сотрудников, руководимых им организаций, огромна и бесценна.

Мы неоднократно говорим о его жизненном пути, его достижениях и роли в жизни института. Вместе с тем, очень важный период остался в тени: это долгие годы репрессий, заключения и ярлык врага народа. Этот страшный и чудовищный период в жизни нашей страны, который погубил тысячи талантливых людей, прошелся катком и по судьбе Григория Алексеевича. Однако, будучи глубоко порядочным Человеком с большой буквы, интеллигентом, он вместе с другими безвинно осужденными учеными работал на нашу великую Победу.

Коротко о военном периоде жизни Г.А. Разуваева. Он был арестован в 1934 году по ложному доносу бывшего аспиранта Хрулева и осужден по статье 58 4,7,11 , Контрреволюционная деятельность, 4 – помощь европейской буржуазии, 7 – вредительство, 11 – группировки. Затем долгих 8 лет заключения: лесоповал, пешие переходы по этапу, Воркутинские шахты.

После начала Великой Отечественной войны вышел Указ об использовании специалистов по их специальности, и он начал работать на Водном промысле, около Ухты, в Ухтпечлаге в должности начальника производства. Надо сказать, что еще в тридцатые годы прошлого века на Водном промысле были начаты работы по извлечению радия-мезатория из вод реки Ухта. Это была невиданная по масштабам работа для извлечения одного грамма радия требуется 250 тыс. тонн сырья (воды). Для справки: в самых богатых рудах Северной Канады и Бельгийского Конго один грамм радия добывается из 4-6 тонн руды, т.е. сырья требуется более, чем в 40000 раз меньше.

Как вспоминала жена Григория Алексеевича Елена Владимировна Разуваева, заключенные работали в огромном бараке, общие правила безопасной работы полностью отсутствовали, а опасность работы с радиоактивными веществами вообще была неизвестна.

И вот в таких невозможных для сегодняшнего исследователя условиях группа талантливых ученых, по статусу заключенные, смогли создать промышленность на севере страны по извлечению радия из необычного источника сырья – воды. Это, кроме Григория Алексеевича, начальник химической лаборатории Федор Александрович Торопов, доктор технических наук И.Я. Башилов, профессор – геохимик И.И. Гинзбург, инженеры М.Д. Крашенинников, А.В. Кулевский, Н.М. Шур, а также сотни рядовых исполнителей, которые ценой своей жизни вносили вклад в Победу.