Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

В Нижегородском НОЦ создают многофункциональные полимерные имплантаты

22.06.2020

Ученые исследуют возможности использования в медицине биосовместимых полимеров.

В проекте участвуют ученые Института металлорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава РФ и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, входящих в созданный в рамках нацпроекта «Наука» Нижегородского НОЦ.

Сотрудниками ИМХ РАН были разработаны нетоксичные катализаторы для получения биоразлагаемых и биосовместимых полимеров, сопоставимых по характеристикам и цене с синтетическими полимерами, загрязняющими окружающую среду. Сейчас ведутся исследования возможности использования биополимеров в разных областях, в т.ч. в сфере упаковки, а также в медицинской сфере.

Совместный проект ученых Нижегородского НОЦ нацелен на разработку многофункциональных полимерных имплантатов – имплантатов-матриц, имплантатов-скаффолдов и терапевтических имплантатов. Уникальность имплантата-скаффолда состоит в том, что он не только восполняет отсутствующий участок кости или замещает её целиком, но и служит матрицей для делящихся клеток, которые постепенно формируют костную ткань в объеме полимерной матрицы. Пористая полимерная матрица имплантата-скаффолда будет иметь геометрию, точно соответствующую костному дефекту конкретного пациента и изготавливаться методом стереолитографии из компонентов отечественного производства.

Введение в полимерную матрицу противовоспалительных и противоопухолевых агентов позволит создать терапевтические имплантаты, обеспечивающие еще и локальную терапию за счет контролируемого и пролонгированного высвобождения терапевтических агентов вблизи очага воспаления или канцерогенеза, снизив общую токсичность препаратов по сравнению с традиционным системным введением.

Проект Нижегородского НОЦ относится к разработкам в сфере персонализированной медицины, рынок которой по прогнозам компании Deloitte к 2022 году достигнет 2,4 триллиона долларов при совокупном годовом росте (CAGR) в 11,8 процента, что более чем вдвое превысит прогнозируемый годовой рост в 5,2 процента для всего сектора здравоохранения. Дальнейшее успешное масштабирование проекта НОЦ позволит претендовать на долю в данном рынке продукции из Российской Федерации.

Фото и текст: Министерство науки и высшего образования РФ