Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Ушёл из жизни Б.Б. Троицкий

03.03.2021

Дирекция института с глубоким прискорбием сообщает, что 24 февраля 2021 года ушел из жизни один из первых сотрудников лаборатории стабилизации полимеров АН СССР, преобразованной далее в ИХ АН СССР, а затем в Институт металлоорганической химии АН СССР, в настоящее время – Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук, Борис Борисович Троицкий.

Вся научная деятельность Бориса Борисовича была связана с исследованиями в области полимеров. Он широко известен в научных кругах, как один из ведущих специалистов в области теории и старения поливинилхлорида. В последние годы он активно работал над практическими аспектами использования полимеров. Разработанная им уникальная композиция в рамках проекта Федеральной целевой программы открывает большие возможности для создания покрытий на силикатные стекла с большой пропускной способностью солнечного света.

Борис Борисович – автор и соавтор более 300 научных работ, 30 авторских свидетельств и российских патентов, а также 9 иностранных патентов. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций и десятки курсовых, дипломных и магистерских работ.

Борис Борисович был высокоэрудированным и разносторонним специалистом, добрым и отзывчивым человеком.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.