Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Поздравляем с 75-летием чл.-корр. РАН Владимира Кузьмича Черкасова!

15.06.2021

14 июня 2021 года исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет научной деятельности главному научному сотруднику ИМХ РАН, доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Кузьмичу Черкасову.

Владимир Кузьмич внес огромный вклад в развитие металлоорганической химии. Он – один из авторов концепции «спиновых меток», давшей мощный толчок к развитию свободно-радикальных комплексов переходных и непереходных металлов.

Одним из первых в стране он ввел в практику исследования метод «спиновых ловушек», получивший впоследствии широкое распространение.

В.К. Черкасов – соавтор открытия нового явления, свойственного соединениям переходных металлов с радикальными лигандами – редокс изомерии.

Важное прикладное значение имеют работы, выполненные под его руководством, в области фотохимии орто-хинонов. Разработаны новые, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, фоточувствительные среды для записи информации и фотополимеры.

В.К. Черкасов автор более 437 печатных работ, под его руководством подготовлены курсовые, бакалаврские, дипломные, магистерские работы, 16 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Коллектив ИМХ РАН сердечно поздравляет Владимира Кузьмича с юбилеем и желает дальнейших успехов в развитии любимой науки, здоровья, благополучия, тепла и радости в семейном кругу.