Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

21 января – Международный день аспиранта!

21.01.2022

Дорогие аспиранты!

Поздравляем вас с Международным днем аспиранта!

Для молодого исследователя аспирантура является своеобразной стартовой площадкой для начала его научной деятельности, в этот период формируется научное мышление, происходит знакомство с научным сообществом. При этом будущий успех зависит не только от способностей начинающего ученого, но и от всех предыдущих достижений научной школы, частью которой становится аспирант.

С момента своего основания ИМХ РАН осуществляет подготовку научных и научно-педагогических кадров. На сегодняшний день в аспирантуре института проходит обучение 12 аспирантов, подготовка ведется по направлению 04.06.01. Химические науки. За последние три года успешно защитили кандидатские диссертации 11 выпускников. Начиная еще студентами свою исследовательскую деятельность в лабораториях ИМХ РАН, аспиранты под руководством научных руководителей добиваются значительных научных результатов, публикуются в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах, участвуют в престижных конференциях. За научные успехи наши аспиранты неоднократно награждались именными стипендиями и грантами. Так, за исследование реакционной способности редокс-активного дигаллана с аценафтендииминовым лигандом аспирант Владимир Додонов был отмечен стипендией Президента РФ, а аспирант Роман Румянцев за экспериментальное и теоретическое исследование распределения электронной плотности в гексафторизопропоксидных комплексах лантаноидов отмечен стипендией Правительства РФ. Ежегодно аспиранты ИМХ РАН входят в число лауреатов стипендии им. академика Г.А. Разуваева, являются основными соисполнителями грантов российских научных фондов, грантов Президента РФ для молодых ученых.

В международный день аспиранта хотим пожелать всем молодым исследователям замечательных открытий, интересных публикаций и новых горизонтов на выбранном научном пути!