Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт металлоорганической химии

им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Смешанные комплексы европия-тербия в качестве молекулярных люминесцентных термометров: экспериментальное и теоретическое исследование термочувствительности

19.04.2022

Сотрудниками лаборатории металлокомплексного катализа ИМХ РАН синтезированы и охарактеризованы стабильные по отношению к кислороду и воде катионные комплексы лантаноидов, в которых ионы Ln3+ (Eu, Gd Tb, Dy, Er, Yb) координированы тремя нейтральными бис(имидазолил)пиридиновыми лигандами. Показано, что введение в координационную сферу ионов Ln3+ бис(имидазолил)пиридиновых лигандов позволяет эффективно сенсибилизировать металлцентрированную эмиссию ионов Eu3+, Tb3+ и Dy3+. На основе смешанного комплекса Eu/Tb (1/10) разработан эффективный ратиометрический люминесцентный термометр, демонстрирующий рекордное значение чувствительности, равное 6.6% K−1 в диапазоне 150–170 K. Проведенные теоретические расчеты, которые превосходно согласуются с экспериментом, позволили детально описать механизм возбуждения металлцентрированной люминесценции для чистых комплексов Eu, Tb, Dy, Yb и для смешанных образцов Eu/Tb.
Работа выполнена в соавторстве с российскими коллегами из Москвы (ИНЭОС РАН, ФИАН, МГУ), а также с зарубежными коллегами из Университета Авейру (Португалия) и Университета Монпелье (Франция). Работа опубликована в журнале Journal of Materials Chemistry C (Q1).